>

3 августа 2023 года прошла 11 Международная научно-практическая конференция

03.08.2023

03 августа 2023 года на базе Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация образования: отечественный и зарубежный опыт» в едином информационном пространстве на территории Республики Казахстан и ряда государств (Российская Федерация, Республика Узбекистан), как в целостной научно-образовательной мегаструктуре при поддержке Правительства Республики Казахстан, Национальной академии наук Республики Казахстан и Института цифрового образования (г. Москва).

 

Организаторы Конференции:

    Межрегиональная общественная организация содействия развитию науки и образования «Общественная академия компьютерных наук»;

    АНО ДПО «Университет Евразийского экономического сообщества»;

    Частное учреждение «Информационные технологии» Республики Казахстан, Карагандинский университет им. Е.А. Букетова;

    Институт органического синтеза и углехимии Республики Казахстан;

    Частное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт цифрового образования».

Информационный партнер Конференции ЧУ БИОР «Умней».

В работе Конференции приняли участие известные ученые, представители научных и образовательных организаций, эксперты России, Казахстана и Узбекистана.

 

Общее количество участников – 215, из них 83 – в дистанционном режиме.

 

Цель Конференции: обмен опытом работы научных и образовательных организаций высшего образования в условиях цифровой трансформации (увеличение объемов научных исследований на базе передовой (цифровой) инфраструктуры, повышение эффективности обучения студентов в цифровой образовательной среде с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий).

 

Участники Конференции в процессе дискуссии обратили особое внимание на возросшую роль цифровизации образования и значение цифровой трансформации на международной арене, в процессе сотрудничества и обмена опытом.

 

Состоялся плодотворный обмен опытом цифровой трансформации образования в областях дидактики, формирования цифровых компетенций у профессорско-преподавательского состава, цифрового обучения и других.

 

Участники Конференции высоко оценили уровень подготовки Конференции, одобрили практику проведения международных конференций, семинаров по обмену опытом в различных странах и совместные публикации по проблемам цифровой трансформации образования, а также выразили благодарность Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан и другим организаторам Конференции и выразили просьбу впредь оказывать содействие в осуществлении международного сотрудничества в области цифровой трансформации образования.

 

Участники Конференции согласовали общую позицию в понимании основных направлений и задач дальнейшей цифровой трансформации образования.

 

По итогам Конференции были внесены следующие предложения:

 

1. Установить более тесное взаимодействие между участниками Конференции в сфере науки и образования.

 

2. Провести в ноябре 2023 г. XII Международную научно-практическую конференцию «Цифровая трансформация образования: отечественный и зарубежный опыт», на которой организовать обмен результатами научных исследований в области применения искусственного интеллекта в научных исследованиях и образовательном процессе, подготовки научно-педагогических кадров в условиях цифровой трансформации, особенностям разработки цифрового образовательного контента, оценивания сформированности компетенций у обучающихся, измерения объема знаний, использование различных чат ботов в образовательных организациях и др.

 

3. Проинформировать национальные министерства науки и высшего образования о результатах проведенной Конференции.

 

4. Сформировать из участников Конференции международный совет по организации взаимодействия при подготовке и проведении международных научно-практических конференций и научно-методических семинаров по актуальным проблемам цифровой трансформации науки и высшего образования.

06.03.2024

28 февраля 2024 года состоялась 55 научная конференция (симпозиум)

01.02.2024

30 января 2024 г. состоялся очередной научный семинар

04.12.2023

Депутаты предложили увеличить доплаты кандидатам и докторам наук