>

Как во взрослом возрасте выбрать профессию, которая соответствует вашим интересам и навыкам

27.11.2023

Выбор профессии — сложная задача, особенно во взрослом возрасте. Груз обязательств, страх выйти из зоны комфорта, боязнь перемен — всё это стоп-факторы, мешающие решиться на смену деятельности. Вот несколько способов, которые помогут выбрать специальность, соответствующую вашим интересам и навыкам.


📎Рефлексия и самоанализ


Внимательно подумайте о ваших интересах и способностях. Задайте себе вопросы: что вам действительно нравится делать? В чем вы хороши? Также поспрашивайте коллег, друзей о ваших сильных сторонах: порой наши особенности кажутся нам чем-то обыденным, и только мнение со стороны помогает взглянуть по-новому на наши навыки. Понимание ваших достоинств поможет сузить варианты и сосредоточиться на том, что действительно важно для вас.


📎Изучите профессии


Только за последние 5 лет появилось множество новых специальностей. Видеообзоры, контент от блогеров, подкасты, статьи — сегодня интернет предлагает множество ресурсов, которые помогут вам узнать больше об актуальных и востребованных профессиях.


📎Консультация и сопровождение


Обратитесь за помощью к карьерным консультантам или оформите подписку на HR-сопровождение. Эксперты предложат план действий и поддержку в выборе профессии. Еще они могут провести с вами тесты на профориентацию и помочь лучше понять ваши интересы и возможности.


📎Обучение


Подумайте о получении еще одного образования, которое поможет вам перейти в новую сферу. Это может быть повышение квалификации или профессиональная переподготовка. Сегодня можно получить качественное образование, в том числе онлайн в комфортном для себя темпе со всеми преимуществами традиционного вузовского образования и акцентом на практику.


📎Практика и опыт


Рассмотрите возможность пройти стажировку в компании, которая вас интересует. Это даст вам практический опыт и представление о работе в выбранной профессии. В крупных компаниях всегда не хватает рук, и они регулярно находятся в поисках стажеров. Им поручают понятные задачи, где вероятность ошибки низкая. Но зато этот опыт позволит вам взглянуть на сферу изнутри и завести полезные знакомства.

06.03.2024

28 февраля 2024 года состоялась 55 научная конференция (симпозиум)

01.02.2024

30 января 2024 г. состоялся очередной научный семинар

04.12.2023

Депутаты предложили увеличить доплаты кандидатам и докторам наук